Наливной пол. Монтаж и разновидности.

Современные наливные полы 3D - это уникальное покрытие, которое не просто обладает определенным окрасом, а представляет собой полноценный рисунок. Вы привыкли, что изображениями могут быть украшены исключительно стены или, в крайнем случае, потолок? Навсегда забудьте о таких стереотипах. С подобным покрытием вы сможете превратить собственную квартиру или дом в уникальное произведение искусства.

Состав и конструктивные особенности покрытия

Как вы думаете, какие материалы используются для получения столь оригинального эффекта?
Невероятно, но конструкция наливных полов невероятно проста. Их основой выступают готовые отпечатки, которые создаются по заданным габаритам при помощи специального фотопринтера. Итак, из чего состоит наливной пол?

Самовыравнивающаяся стяжка, которой покрывается имеющееся напольное покрытие.
Стоит отметить, что данный компонент состава является едва ли не самым важным, поскольку именно от него зависит, насколько ровно лягут все последующие слои конструкции, и насколько качественным получится изображение. Если вы хотите, чтобы ваш пол выглядел действительно эффектно, позаботьтесь, в первую очередь, именно о качестве материалов стяжки.

Грунтовка наливного пола

Непосредственно само изображение, о котором уже шла речь несколько выше.
Здесь вы сможете выбрать все, что душе угодно, начиная со стандартных текстур песка или газона, заканчивая самыми необыкновенными картинами, к примеру, фэнтезийными подземельями.

Прозрачный двухкомпонентный полимер, который состоит из специальных веществ - загустителя и отвердителя.
Именно они отвечают за прочность покрытия и делают его твердым. По большому счету, вы получаете такой же прочный пол, какимон был изначально, однако уже декорированный оригинальным изображением.

Финальное покрытие в виде защитного лака, который призван защищать пол от царапин, трещин и других механических повреждений.
В его составе, помимо непосредственно самого закрепляющего вещества, могут присутствовать разного рода декоративные мелочи, к примеру, кусочки разнообразных материалов, мелкие фигурки, монетки и прочее.

Эпоксидный прозрачный лаке

Лицевые (запечатывающие) покрытия

Код Назначение Цена
2107 Несущий защитный слой для химстойких покрытий на эпоксидной основе. Защитный слой бетонных, каменных и металлических конструкций. Для наружных работ. 360
2007 Несущий защитный декоративный слой наливных полов. На эпоксидной основе. Подходит для внутренних и наружных работ. 365
2107Н Химическое покрытие для защиты каменных, бетонных полов, конструкций. На эпоксидной основе, для внутренних и наружных работ. 355
2107И Эпоксидное покрытие для устройства искробезопасных наливных полов. Не образует иск при ударе металлическими и каменными предметами. Подходит для внутренних и наружных работ. 340
2107ОС Эпоксидное покрытие для устройства полов, отводящих статистическое напряжение. Подходит для внутренних и наружных работ. 370
2207 Лицевой слой (прозрачный) на эпоксидной основе. Используется в качестве запечатывающего материала для декоративных систем покрытия 3D. Служит как защитный слой, улучшает декоративные свойства покрытия, стойкость к УФ. Для внутренних и наружных работ. 355
3203 Отличная система защиты оснований на химических и нефтехимических предприятиях, на нефтяных месторождениях и очистных сооружениях. 350
3203И Несущий защитный декоративный слой для химстойких покрытий на полиуретановой основе. Защитный слой бетонных, каменных и металлических конструкций. Для внутренних и наружных работ. 380

Цена актуальна на 06.12. 2018 р.



Плюсы и минусы

  • Правильно смонтированный наливной пол прослужит вам куда дольше, чем даже самый качественный паркет и тем более другие материалы.
    А самое главное то, что даже с течением долгих лет наливной пол не потеряет своих эстетичных характеристик. Его гладкость, блеск и прозрачность не исчезнут даже после многолетней эксплуатации. Помимо всего прочего, такому полу абсолютно не страшны ножки тяжелой мебели, и даже самый главный враг всех ковров и линолеумов - обувные шпильки.
  • Из высокопрочности и идеальной гладкости покрытия выплывает еще одно его достоинство - очень простой уход.
    Ввиду отсутствия трещин, всевозможных зазоров и пор он абсолютно не впитывает в себя грязь, а значит, удалить загрязнения с такой поверхности можно будет даже без применения специальных моющих средств.
  • Экологичность.
    Да-да, несмотря на синтетическое происхождение, наливной пол является абсолютно безопасным для вашего здоровья. Дело в том, что его структура схожа с камнем. А это значит, что подобное покрытие никогда не будет выделять никаких испарений либо неприятных запахов.

Наибольшую популярность в наше время получили наливные полы, изготовленные с применением 3D технологий, позволяющие придать полу вид цветочной поляны, россыпь драгоценных камней или же изображение морского дна. Декор полностью зависит от вашей фантазии и воображения.

Наливные полы 3D

Наливные полы по своему составу делятся на подвиды:

  • из смолы на метиметакриловой основе;
  • из смолы эпоксидной;
  • на цементно-акриловой основе;
  • на полиуретановой основе.

Наливные полы на основе цемента не относятся к финишным покрытиям.
Цементные полы заливаются только в тех случаях, когда на них в дальнейшем что-то будут укладывать, как например, паркет, ламинат, можно также линолеум, ковролин и другое. Причина вся в том, что полы на цементной основе по отношению к покрытиям из полимерных материалов, не содержат в своем составе специальные смеси, которые придают покрытию прочность и препятствуют его истиранию.

Особенности применения

Вам кажется, что наливной пол - слишком необычное и экстравагантное покрытие, поэтому оно подойдет далеко не для каждого помещения? Отбросьте все свои сомнения! Наливной пол идеально подойдет для любого помещения.

В совсем небольшой квартирке он благодаря правильно подобранным оттенкам и изображениям сможет существенно зрительно увеличить площадь.
Что же касается больших фойе и залов, то здесь такие полы станут их изюминкой. Особенно выигрышно на большой площади будут смотреться имитации дерева, мрамора, разнообразных пород камня и прочих естественных материалов. Хотите превратить пол в уникальное произведение искусства? Тогда отдайте предпочтение покрытию с разнообразными декоративными элементами, к примеру, монетами, небольшими камешками, деталями лепки и прочим.



В общественном помещении его можно использовать для размещения рекламных материалов.
Столь оригинальный рекламный стенд действительно будет смотреться эффектно, не правда ли?

А еще наливной пол - это необъятное поле для реализации самых смелых дизайнерских задумок в любом тематическом направлении, начиная от сдержанного классицизма, заканчивая хай-теком, минимализмом и даже суперсовременным абстракционизмом.