Виды ванн и их характеристики

Преимуществом стальной ванны является более легкий вес, относительно чугунных, что позволяет облегчить их транспортировку и монтаж. При производстве качественных ванн эмаль наносится при максимально высокой температуре, что предотвращает в дальнейшем её отслоение. Стальные ванны имеют больший коэффициент пластичности, чем чугунные, поэтому и ассортимент их гораздо насыщеннее.

Но у стальных ванн помимо достоинств есть и недостатки. Если стоимость модели невысокая, то, как правило, её тонкие стенки подвержены деформации, а это приводит к повреждению эмали. Тепло стальные ванны удерживают недолго, и температура воды быстро падает, так же недостатками стальных ванн являются шум при наливании в них воды и скользкая поверхность.

При приобретении ванны из стали необходимо обратить внимание на её вес, он должен составлять от 30 до 50 кг, только в этом случае модель будет отличаться своей надежностью.

Стальная ванна

Акриловые и чугунные ванны

В отличие от стальных ванн акриловые ванны отлично удерживают тепло, температура воды в них долгое время остается на одном уровне, шум в процессе заполнения водой отсутствует, гладкая поверхность не допускает скольжения. Очень разнообразен ассортимент таких ванн, большим преимуществом является еще и то, что повреждения во время эксплуатации можно легко отреставрировать.

Недостатком является чувствительность покрытия, в акриловых ваннах не допускается стирка цветных вещей, со временем они приобретают окраску с желтым оттенком от воды, из этого следует, что лучше всего останавливать свой выбор на цветных разновидностях.

Акриловая ванна

В сравнении со стальными и акриловыми ваннами чугунные ванны имеют гораздо больше преимуществ. Из-за своей внушительной массы они исключают вибрации, удар воды об их поверхность не сопровождается шумом. За счет низкой теплопроводности чугуна вода в таких ваннах достаточно продолжительное время сохраняет свою первоначальную температуру.

Их поверхность легко подвергаются очистке из-за отсутствия пор, имеет красивый вид за счет своего блеска и практически исключает скольжение. Модели из чугуна достаточно прочны и долговечны, очень важным фактором является и их демократичная стоимость.

Недостаток чугунных ванн заключается в их тяжелом весе, который создает неудобства во время транспортировки и последующей установки. Покрытая эмалью поверхность очень чувствительна к ударам. Чугунные ванны не отличаются широким ассортиментом и многообразием дизайна.

При выборе ванны необходимо руководствоваться не только материалами, использованными при производстве, но и её габаритами, для того чтобы она идеально вписалась в ванную комнату.

Чугунная ванна