Чугунные ванны

Я думаю, никто не сомневается, что чугун – это один из прочных металлических материалов, который может служить столетиями. Об этом знали еще в 5 веке до н.э. Конечно, сложно представить каким трудом его добывали, но оплата была достойной. Оружия, инструментарий по сельскому хозяйству меняли на пару хороших овец или коров.

Ознакомившись с историей развития производства этого вида металла становиться ясно почему и откуда складывается его высокая цена. В машиностроительном, сантехническом и строительном производстве используется так называемый серый чугун. В его состав входят включения графита, которые улучшают условия смазки при трении. Уникальные свойства данного материала делают его ценным и практически незаменимым. Сравнивать его с остальными видами железа нет смысла, потому что он во всём превосходный.

Чугунная ванна на ножках

Купить чугунную ванну

Конечно, когда владельцы квартир делают ремонт ванной комнаты, они намерены менять абсолютно всё, потому что под новое покрытие полов и стен совершенно не смотрится старая сантехника. И тут начинается миллион вопросов, поисков, консультаций, ведь хоть выбор форм, моделей, размеров сантехники большой, но изделий низкого качества или подделок не меньше. Чтобы уберечь себя от лишних неприятностей, советуем обратить внимание на поколениями проверенный материал – чугун.

В советское время чугунные ванны выглядели менее привлекательно и презентабельно чем сейчас. Аккуратная, полукруглая форма с вычурными ножками в стиле Кантри или Модерн любого цвета будет прекрасно служить не только прямым назначением, но и достойным аксессуаром. Кроме этого можно выбрать более стильную встроенную модель с подсветкой для дизайна Хай-тек или Минимализм. Купить чугунную ванну круглой, овальной или угловой формы не представляет возможности, поскольку железо по сравнению со сталью или акрилом не просто поддается различным формам.

Чугунная ванна

Наряду с высоким уровнем прочности и долговечности впечатляет вес чугунной ванны. Меньше 80 кг. не найдете. Это приносит массу неудобств во время транспортировки и установки сантехники, особенно если маленькая ванная комната. Так же нужно будет задуматься о прочности напольного основания и покрытия, ведь наполненная ванна воды и вес человека в общей сложности может составлять более 300 кг. От постоянной такой нагрузки есть вероятность продавить линолеум, повредить плитку, ламинат, деревянное покрытие.

Вес чугунной ванны не последний недостаток данной конструкции. Чтобы чугунная ванна нагрелась, ей необходимо в два раза больше времени и выше температуру воды, чем стали или акрилу, но тепло она сохраняет в два раза дольше.

Как показала практика, уязвимой стороной ванны является эмалевое покрытие. Оно боится абразивных веществ, быстро истирается и чугунная ванна приобретает тусклый желтый цвет, который портит всю картину.

Реставрация старой чугунной ванны

Но если случилось так, что ванна потеряла свою первозданную привлекательность, советуем заказать реставрацию чугунной ванны наливным акрилом. Чугунная основа будет служить прочностью, а акриловое покрытие надежным защитным слоем. По стоимости реставрация старой чугунной ванны обойдется не более 1700 гривен вместе с материалом и работой мастера. Без шума, пыли и резкого запаха Ваша старая чугунная ванна любого размера и формы приобретет белоснежный завораживающий вид.

В одной конструкции одновременно у Вас будет чугунная и акриловая ванна, которая совмещает в себе достоинства чугунного и акрилового материала. Не привередлива в уходе, теплая на ощупь, белоснежная, не притягивает к себе пыль и грязь, выдерживает резкие перепады температуры. Для монтажа трещины или скола достаточно иметь мелкую наждачную бумагу, а чтобы ванна блестела, купите прозрачный полироль для автомобиля и один раз в две недели натирайте им сантехнику.