Раздвижные двери в ванную и туалет

С помощью раздвижных механизмом, дизайнеры не только декорируют помещение, но и позволяют владельцам использовать свободное пространство – максимально эффективно. Раздвижные двери в ванную и туалет - тема сегодняшней статьи.

В зависимости от способа установки (вдоль стены или внутрь) нужно подготовить место и соответствующее оборудование. Установка вдоль, не позволит ставить мебель плотно к стене, а установка внутрь, потребует дополнительной системы для крепления. Например, если стены гипсокартонные, то они могут не выдержать.

Делаете ремонт в ванной комнате и туалете? Метало акриловая ванна Пластол - лучший выбор.

Plastall Харьков

По типу крепления раздвижные системы бывают:

  • Верхние
  • Нижние

Раздвижные двери в ванную и туалет

Название говорит само за себя. Верхнее, устанавливается с помощью двух роликов. Один направляющий, отвечает за движение полотна по рельсам. Второй, выполняет роль ограничителя, что задерживает дверь на определенном этапе. Поскольку внизу крепление не предусмотрено, то существует люфт во время движения, который с одной стороны упрощает установку и не забивает нижние рельсы, а с другой способствует слабой звукоизоляции.

Раздвижные двери в ванную и туалет с нижним креплением более плотно прилегают к стене. Поскольку дверное полотно имеет большой вес, плотно прилегает к проему и способствует хорошей звукоизоляции. Один недостаток: попадание в нижнюю рельсу пыли, грязи, мелких предметов нарушает работу системы.

Типы раздвижных механизмов

Вы мастер на все руки? Сделайте в ванной комнате 3Д полы, материалы для наливных полов всегда в наличии.

Plastall Украина
  • Каскадные
  • Радиусные
  • Двери-гармошка
  • Рото-двери
  • Одно-, двух-, трехстворчатые

Механизм работы каскадных моделей заключается в том, что они прячутся друг за друга с помощью троса и собираются в специально установленную нишу или проем в стене.

Радиусные модели имеют округлую форму и делают плавный переход без острых углов как у стандартной прямоугольной формы дверного проема. Как и предыдущая модель, они могут быть одно- двух- трехстворчатые. Выбор зависит от жилой площади интерьера и материала изделия.

Двери-гармошка. Не занимают свободное пространство вдоль стены, не требует дополнительного укрепления, легко ремонтируется. Состоит из нескольких панелей связанных между собой тросами. Это позволяет ей складываться в несколько раз.