Вентиляция в ванной комнате и туалете

Благодаря вентиляции в ванной комнате вы можете не только сушить белье, но и сохранить потолок, стены от появления и роста грибка или плесени. В этом вам поможет воздухообмен, который освободит помещение от влаги и горячего воздуха. Вы увидели черные точечки на обоях, пластике, просто поштукатуренных стенах? Это плесень.

Для чего нужна вентиляция дома

Плесень разрушает стены изнутри. Это не поверхностное явление. Она глубоко проникает в любой материал глубоко корнями во внутрь и вывести его можно только благодаря новому ремонту стен. Размножается плесень во влажном и теплом климате, такой климат в ванной комнате и туалете, от него вам поможет избавиться интенсивный обмен воздуха.

Вентиляционная система

Чтобы сохранит ремонт и отделку в квартире, чтобы запах сырости не преследовал вас на вещах, постельном белье, полотенцах и мебель не пропитывалась ним годами, необходимо избавиться от повышенной герметичности и позволить свежему воздуху циркулировать в комнатах. Это обеспечивает система вентиляции в квартире.

Вентиляционные коридоры планируются и строятся еще во время строительства дома, и если была допущена ошибка то исправить её нет возможности. Тогда можно приобрести вентилятор с сильной тягой и регулярно прочищать систему вентиляции в ванной комнате и туалете от мелкого мусора, пыли, паутины, которые препятствуют и без того затрудненной обмену воздуха.

Формула воздуха обмена.

Прежде чем установить вентиляционный короб и вентилятор важно ознакомиться с нормативами СНиП(санитарные нормы и правила) по воздухообмену, как правило, вычисление воздуха обмена на квадратный метр осуществляется такой формулой:
измеренная площадь комнаты, умножается на пять, к полученному значению добавляем 20% и это результат производительности вентилятора, который должен обеспечить вам воздухообмен.

Вентилятор в ванной

Правила установки вентиляции в ванной комнате и туалете

Есть два типа вентиляции в частном доме:

  • Бесканальная – когда между двумя комнатами одно вентиляционное окно, а выход к вентканалу находится в одной из них. Такая вентиляция в частном доме больше напоминает естественную и в вентиляционном окне достаточно поставить декоративную решетку. Если же вентиляционная шахта плохо обеспечивает воздуха обмен, тогда ставьте вентилятор.
  • Канальная – обеспечивает интенсивную вентиляцию в комнатах, где нужно как можно быстрей избавиться от пара, влаги, пыли, например, кухня и ванная комната.

Плесень в ванной

В зависимости от того, какой у вас тип вентиляционной системы, вы выбираете определенный короб и вентилятор, либо вам достаточно декоративной решетки. Для установки вентиляции в квартире не нужны определенные навыки, умения и инструментарий, для этого необходимо владеть достаточным количеством информации, а все остальное приложиться.

  • Шума изоляция вентилятора должна быть не более 35 дб.
  • Смена воздуха производиться не реже 5раз в час.
  • Расход воздуха должен быть не менее 25 кубометров в час, если же санузел совмещен, то 50 кубометров в час.
  • Вентилятор должен быть оснащен влагозащитным покрытием и качественными резиновыми прокладками для шума изоляции.