Дизайн, интерьер, перепланировка однокомнатной квартиры

Пожелания владельцев помещения разнообразны. Многие стремятся сделать из стандартной планировки, кое-что необычное. Это естественно, потому что современный мир диктует свои права, а общество навязывает свои идеи. Планируя сделать ремонт в квартире, вы пересматриваете большое количество фото известных дизайнеров.

Каждый придерживается определенного стиля эпохи, но воплотить в жизнь нет возможности из-за недостатка свободной квадратуры. Абсолютно любой дизайн однокомнатной квартиры в итоге, требует минимально забитого пространства и максимальной функциональности.

Дизайн квартиры студия

Ремонт в квартире

Начинаем с прихожей комнаты

Она переходит в кухню и гостиную. Есть необходимость рабочего места? Оно начнется с гостиной. Рабочий стол, кресло, компьютер, принтер, а над столом полка для бумаг. Стеллаж или шкаф, где хранится одежда, книги, не востребованная обувь предыдущего сезона, отграничивает спальное место от гостиной.

Таким образом, кухня, гостиная, рабочий угол и спальное место огражденные друг от друга, хотя находятся в одной комнате. Отличие рабочих зон заключается в разнице отделочного материала стен, потолка, пола в интерьере однокомнатной квартиры. В этом случае будет верным решением подключить систему «теплый пол». Балкон используете в качестве кладовой.

Кухня и гостиная

Еще один вариант с барной стойкой между кухней и столовой.

Главная задача, максимально сделать акцент на многофункциональность дизайна однокомнатной квартиры. Например, владельцы любят приглашать гостей, но нехватка свободного пространства не позволяет принять их как положено, а теснота, вызывает чувство дискомфорта.

В этой ситуации, мы убираем несущую стену на её месте ставим мощное укрепление в виде большой рамы. Под рамой ставим барную стойку, которая разграничивает одно от другого, а высокие стулья могут свободно принять от одного до четырех человек. При этом вы не будете суетиться, потому что кухня под боком и поддерживается общение с гостями. Возле стойки устанавливаем полки для посуды, а на одну из них поставим не габаритный телевизор.

Интерьер квартиры однушки

Перепланировка комнат

Если несущая стена нам мешает и убрать её никак нельзя, вырезаем арку. Большую арку, которая закрывается раздвижными дверями. Полукруглые, гармошкой, книгой, двух створчатые или рото-двери. На ваше предпочтение. При необходимости, можно в любой момент оградить одну комнату от другой, не мешая никому своими занятиями. Вся остальная планировка может оставаться выше сказанной.

Задействовав в интерьере однокомнатной квартиры балкон, открывается возможность сделать двухкомнатную квартиру. На место балкона переносим гостиную или столовую, а зал, разделив на две части эксплуатировать максимально. Не обязательно делать перегородку достаточно установить шкаф с полками или тумбу с телевизором, систему раздвижных дверей или живой уголок.

Зонированное помещение

Лучше всего делить помещения различными визуальными приемами. Например, пол в детской комнате цветной с 3д картинкой, а во взрослой половине паркет или ламинат. Кухня делится на две зоны – рабочая и столовая. Рабочая половина, пол выкладывают противоскользящей плиткой, а столовая прекрасно обходится линолиумом.