Натяжные, подвесные 3д потолки, фото

Все имеют общее представление о натяжном потолке, но мало кто знает, почему и для чего начали ним пользоваться. Появилась эта конструкция в древнем Риме и средневековой Армении. Тогда использовали тканевую драпировку пропитанную мелом, которая была натянута на специальный каркас.

В шестидесятых годах двадцатого столетия, в странах западной Европы эту конструкцию применяли для выравнивания потолка, когда настоящий, легче было спрятать, чем исправить. По большей степени, это касалось квартир и офисов в многоэтажных домах.
Сейчас, подвесной 3д потолок стал неотъемлемой частью любого интерьера. Не редкий случай, когда они спасали от не большого потопа соседей сверху.

Виды натяжных потолков:

  • Поливинилхлоридовые (ПВХ)
  • Тканевые
  • Гипсокартонные

В данной статье поговорим о подготовке и установке подвесного 3д потолка из ПВХ.

Бежевый потолок

Подготовительные работы

Львиную долю монтирования играет подготовка помещения. Максимально освободите доступ к ремонтируемой поверхности. Мебель сдвиньте к центру и полностью со всех сторон накройте полиэтиленом. На пол постелите картонные листы, чтобы мусор не скапливался в трещинах и щелях пола или чтобы не повредить напольное покрытие.

Перед тем, как начать работы, исследуйте поверхность. Чтобы избавиться от старого покрытия быстро и избежать столпа дыма, обильно смочите его водой и устройте в комнате сквозняк. На следующий день все вспузырится и вы без утруждения и хлопот справитесь с поставленной задачей. Чтобы сквозь стены не проходила сырость, влага или не задувал ветер, нужно монтажной пеной залепить щели.

Натяжной потолок со светодиодом

Что необходимо иметь для конструкции

Первым делом – план. Дизайнер или вы самостоятельно с помощью журналов и сайтов, выбираете сложность, стиль и вид будущего строения. Заранее нужно определиться с проводкой. Где, как и какого веса будет висеть люстра или светодиодные светильники. На подвесной или натяжной потолок нельзя ничего крепить, поэтому все продумывается заранее и крепится к базовой поверхности.

Инструменты для натяжного потолка
  • Полотно.
  • Профили (пластиковые или алюминиевые).
  • Нагревательный прибор.
  • Измерительный прибор.
  • Уровень.
  • Перфоратор и шуруповерт.

Установка подвесного потолка

Измеряем все стены, делаем отметки и соединяем их одну с другой специальной ниткой. Перфоратом сверлим стены на глубину саморезов направляющей. Вбиваем дюбеля и шуруповертом крепим багет. По углам устанавливаем прищепки для полотна.

Разворачиваем заказанную пленку в комнате при температуре 45-55 градусов. Развесив её по углам за прищепки нагревательным прибором нагреваем до 60-70 градусов для того, чтобы оно стало более эластичным, и легче растягивалось на всю площадь. Постепенно снимая прищепки, лопатками, угловой и прямой, по шву, крепим полотно к профилю. Затем, свисающие остатки делим пополам и снова распределяем по профилю. И так до конца пока полотно полностью не будет натянуто как струна.

Натяжной потолок с хрустальной люстрой

Во время крепления и установки могут возникнуть разного рода вопросы, проблемы или трудности. Ответы, советы и выход из ситуации, найдете благодаря информации, предоставленной на нашем сайте или видео роликах.

Для установки люстры или светильников прикладываем к пленке кольцо, по контуру которого вырезаем отверстие и крепим к проводке предмет освещения.

Подвесной потолок из ПВХ

Существуют специальные фирмы с широкоформатной печатью принтера, который на любом материале, на любой вкус, цвет и дизайн, воплотит вашу мечту в реальность. Принтеры заправляются экологически чистой краской – эксольвент. Она не токсична, не вредит здоровью и ряд лабораторных исследований допустил её к применению в жилых помещениях.

Говоря о цене и времени потраченном на установку подвесного 3д потолка, то по сравнению с классическим подходом выравнивания штукатуркой или цементным раствором, этот вариант отделки гораздо дешевле, быстрее и практичней.

Момент практичности заключается в защите вашего имущества от потопа. Натяжная конструкция из ПВХ, способна выдержать до 200 литров воды. Скорость работ, к примеру, 20 квадратных метров комнаты, зависит от количества уровней, высотыпотолка и плотности стен, наличия или отсутствия мебели в комнате. Бригада профессионалов справится за 2-3 часа, а если самостоятельно, то в течение дня.