Арки из гипсокартона своими руками

Что такое гипсокартон? Строительный материал, который представляет собой несколько слоев бумаги, а между ними, внутри залито гипсовое тесто. Он был разработан в Америке в ХIХ веке, после чего стал широко применяться в новостроенных домах.

Виды гипсокартона:

  • Обычный
  • Влагостойкий
  • Огнеупорный
  • Акустический
  • Огнеупорный
  • С повышенной прочностью

Гипрокартон

Все прекрасно понимают, в зависимости от места использования и назначения выбирается тот или иной вид листа. Влагостойкий - предназначен для мест повышенной влажности (ванная комната, баня, сауна). Огнеупорный - в местах высокой температуры (возле камина, печи, бойлеров). Акустический - обладает свойством звукоизоляции, а повышенный уровень прочности используют снаружи помещений...

Ознакомившись немного со свойствами данных листов, в зависимости от того, где вы их будете применять, мы расскажем вам, как сделать арку из гипсокартона не только в дверном проеме.

 Арки из гипрокартона

Если у кого-то, из ваших знакомых есть арка и вы были внимательны, то замечали, что полукруг не идеально ровный, а ступенчатый. Это связано с технологией построения таких моделей.

Как делают арки из гипсокартона

Обычно, берется жестяной лист, делаются надрезы, и при моделировании запланированной формы, образуется ступенчатость. Создать идеальную поверхность, потом не сможет никакая штукатурка. Но есть один хитрый вариант...

Создав дизайн арки, снимите дверную коробку и подготовьте рабочее место, а именно вычистите его и обработайте. Устанавливаем направляющие и закрепляем их. Прикладываете лист гипсокартона к дверному проему, и отмечаете простым карандашом линию арки из гипсокартона. Вырезаете лобзиком этот полукруг, а с помощью саморезов, прикрепляем арку к направляющим с одной и другой стороны. Полюбуйтесь результатом и приступаем к заделыванию щели между двумя сторонами.

Направляющая для арки

С помощью болгарки проделываем не глубокие надрезы на направляющей. Это нужно для того, чтобы согнуть её в параболу. Сгибая во внутренней поверхности арки, параболу прикручиваем саморезами. Замерив ширину щели, берем соответственного размера полосу гипсокартона, обильно смачиваем водой.

Легким движением по влажной поверхности гипсокартона, прокатываем игольчатым валиком. Оставив на некоторое время влажную полосу под углом 50-60 градусов, она самостоятельно прогнется полукругом. После чего мы закрепляем её саморезами к направляющей. Грунтуем, шпаклюем, и красиво облицовуем под необходимый стиль общего интерьера.

Как делают арки из гипсокартона

Арка в дверном проеме

В последнее время, использование арки в дверном проеме, явление распространенное. Не спорю, этот штрих придает особый колорит и атмосферу в помещении, да и сделать эту штуку своими руками совсем не сложно. Что касается декоративного освещения, то такое новшество, как светодиодная лента, в вашем распоряжении.

Светодиодная лента легко крепится к любой части арки, подключается к розетке и соединяется с выключателем. Планировать дизайн арки нужно заранее, чтобы всё было качественно и главное к месту.

Как делают арки из гипсокартона