Потолок из гипсокартона своими руками

Подвесная конструкция из гипсокартона может быть выполнена самостоятельно, причем любой сложности. Самое главное в этом деле - соблюдать рекомендации мастеров и делать работу поэтапно.

Чем удобен гипсокартон:

  • Скрывает все недостатки первого покрытия (вмятины, бугры, потеки, вентиляция, электропроводка)
  • Экономит время, средства. Доступный в цене, срок эксплуатации не меньше 20 лет.
  • С ним работать просто. Гнется, обрезается любой формой, легко поддается демонтажу
  • Для крепления достаточно использовать профиля и шурупы
  • Не задерживает рабочий процесс ожиданием полного высыхания

Потолок из гипсокартона фото

Конечно, если сравнивать этот материал с ПВХ, то второй во многом выигрывает, но ваш выбор зависит от собственных предпочтений, состояния базового покрытия, задуманного плана, стиля и конфигурации освещения.

Определившись с будущей конструкцией, подготовим поверхность. Она должна быть чистой, гладкой, без плесени и грибка, без щелей и трещин. В случае, каких либо повреждений, поверхность дезинфицируется, просушивается и обрабатывается монтажной пеной.

Потолок из гипсокартона в спальне

Закупаем и собираем все необходимое для монтажа:

  • Влагостойкий гипсокатрон (в отличии от обычного серого, он зеленоватого оттенка).
  • Материалы для тепло-гидроизоляции.
  • Перфоратор, шуруповерт, рулетка, набор шпателей.
  • Саморезы, профиля, штукатурка для заделывания стыков

В начале делаем замеры. Рулеткой измеряем высоту всех стен и на нужном расстоянии от потолка, ставим отметки. Берем строительную нитку и натягиваем её от точки до точки. Прикладываем уровень и утверждаемся в ровном положении.

Подготавливаем профиля. Болгаркой, делаем глубокие надрезы с частотой 15 см. Это позволит нам изгибать рельсу без затруднений и придать ей любую форму. Крепим готовую форму саморезами к дюбелям. Внутри короба, простилаем тепло–звукоизоляционные материалы.

Потолок из гипсокартона монтаж

Так же устанавливаем листы гипсокартона. Нужной формы вырезаем листы, стыки прячем с помощью штукатурки. Не жалейте шурупов на крепление, чтобы листы не обвисали. Предварительно продумайте освещение и на листах отметьте карандашом место нахождения ламп. Таким образом, гипсокартонный подвесной потолок любой формы, сложности и любого количества уровня, вы можете сделать самостоятельно. Достаточно провести инструктаж и тщательно подготовиться.

Тканевой, бесшовный натяжной потолок

Первоначальный этап ремонтных работ производятся точно так же, как и при монтировании ПВХ. Подготовка, обработка поверхности, замеры и строение конструкции из профилей, аналогично. Единственная разница в технике натяжения материала. Если ПВХ начинают натягивать с углов, то тканевый натягивают с центра стены, тем самым образуя как бы крест.

Натяжные потолки фото

Преимущества тканевых бесшовных конструкций, заключается в том, что они не требуют специальных предварительных нагревательных процедур. Им не нужно адаптироваться к температуре помещения. Они выдерживают перепады температур, их используют в нежилых, холодных комнатах.

Тканевые бесшовные потолки более эффектные, яркие, богатые на вид. Их можно расписывать, как полотно. Они не деформируются, не провисают и не привередливы в демонтаже. Одним из недостатков, является высокая цена.
Для такого вида работ требуется плотная, обработанная полиуретаном ткань, а это не дешевое и не простое удовольствие. Она склонна выгорать, протекать, выцветать, но остается безвредной для здоровья человека.

Потолок из гипсокартона фото: