Полимерные полы в квартире

Современные технологии идут вперед, и все время предлагают всевозможные новинки. Полимерные полы были разработаны недавно для промышленных помещений. Они обладают непревзойденными характеристиками по прочности, износостойкости и устойчивости к агрессивным химикатам. Простота монтажа и быстрый ввод в эксплуатацию делает их очень привлекательными для потребителя.

Полимерный пол на эпоксидной основе

Полимерные полы бывают на основе эпоксидной смолы. Используют их в помещениях с большой проходимостью. Там, где возможны механические и химические повреждения. Так же бывают полиуретановые полы. Они хорошо выдерживают всевозможные промышленные нагрузки. Такие как механические, вибрационные, абразивные. В помещениях, где возможна низкая температура используют составы с метилметакрилатом.

Эпоксидный наливной пол

Наливной 3д пол

Для жилых помещений получили распространение наливные 3д полы. В коридоре и на кухне, где большая нагрузка на полы применяют эпоксидные составы. В других комнатах полиуретановые составы, так как они создают хорошую звукоизоляцию.

Полимерные 3д полы позволяют создать непревзойденный интерьер. Для создания такого пола можно использовать различные предметы бусины, камушки и все, что захочется. Или можно использовать специальные рисунки, которые создадут атмосферу моря, леса, поля цветов. Можно имитировать фактуру камня, дерева. Создается зрительная иллюзия объемного изображения.

Кроме красоты, полимерные полы обладают и другими полезными качествами. На них не оседает пыль и грязь. Следовательно, облегчается уборка. Не скользят, даже когда мокрые. Прочные, не боятся ударов. Достаточно долговечные. Можно наносить на бетонный черновой пол. Не скрипят и не рассыпаются. Огнестойкие.

Наливной 3д пол

Технология наливного пола

Технология монтажа не сложная. Только нужно очень качественно подготовить черновой пол. Потому что в дальнейшем видны все погрешности. Чтобы подготовить бетонное основание, необходимо все трещины и сколы заделать цементным раствором, убрать мусор и пыль. Тщательно в два слоя обработать грунтовкой. Дать просохнуть. Не позднее, чем через сутки нанести выравнивающую смесь. Требуется создать совершенно ровную поверхность. Для этого обработать ее в течение 20 минут игольчатым валиком.

После этого наносится базовый слой. На него клеится рисунок, нанесенный на ткань или пленку. Его можно заказать художникам, которые сотворят чудо специально для данного помещения. Если нужно, то укладываются камушки, ракушки и прочий декор. Для закрепления декора наносится финишный слой. Потом слой защитного лака. Он защищает покрытие от солнечных лучей, царапин, увеличивает срок службы.

Производители на каждой упаковке расписывают технологию приготовления смеси. Необходимо ее четко соблюдать. Экономия компонентов или неправильная технология может привести к быстрой потере внешнего вида полимерного пола. Исправить в дальнейшем дефекты не получится. Нужно будет все делать заново. А это очень большие траты.