Особенности наливных полов

C каждым годом все больше и больше появляется всевозможных технологий для проведения ремонтных работ. В таком многообразии очень просто упустить что-то важное или столь необходимое. Особенно это касается напольных покрытий.

Если раньше для напольных покрытий использовались дерево, камень или бетон, то сейчас технологии позволяют заливать полы полимерами, создавая уникальный дизайн помещений. Наливные полы получили свое второе название «жидкий линолеум» за свою отсутствие зазоров и швов, гладкую и мягкую на ощупь поверхность.

Область применения наливных полов

Применять наливные полы можно и в жилых, и в промышленных помещениях. Все зависит от их состава. В основном для промышленных помещений применяют: метимлетакрилатное покрытие, эпоксидное и цементно-акриловое.

А вот полиуретановое покрытие можно применять также и в жилых помещениях. Это самое прочное покрытие с высоким уровнем износостойкости. На рынке полиуретановое напольное покрытие представлено в обширной цветовой гамме. Пол с полиуретановым покрытием выглядит очень красиво. Вне зависимости от состава, все типы наливных полов безопасны для здоровья человека.

Основными особенностями наливных полов является устойчивость к агрессивным химическим воздействиям, максимальный уровень износостойкости и устойчивость к истиранию. Такое напольное покрытие идеально для помещений и площадок с массовой проходимостью или максимальными нагрузками на пол. Также используется для офисных помещений, автомоек, помещений санитарно-гигиенического назначения и, конечно, для жилья.

Наливной 3д пол

Технологические особенности

Наливной пол – универсальное покрытие. Помимо представленного цветового ассортимента, можно создавать оригинальные рисунки или узора, а также 3D рисунки. После заливки пола полимерным покрытием, используя мраморную крошку, мелкие частички акриловой краски и даже морские ракушки, выложить оригинальные орнаменты.

Поверх выложенного рисунка заливается тонкий слой полимерного лака. Вместо крошки, краски и ракушек можно прозрачную пленку с напечатанным рисунком. Пол, выполненный таким способом, будет абсолютно индивидуальным.

Перед заливкой полимерного покрытия, пол обязательно необходимо выровнять. Лучше всего использовать самовыравнивающуюся стяжку. Причем толщина слоя стяжки не должна превышать 4 см. Это будет черновой слой, на который затем заливается финишное или декоративное покрытие.

Перед тем, как подготавливать смесь для заливки, обязательно ознакомьтесь с инструкцией на упаковке. Не стоит экспериментировать при замешивании, четко следуйте указанным в инструкции пропорциям. Если добавить воды больше положенного, то покрытие в дальнейшем может потрескаться и будет непрочным.

При заливке полимерного покрытия обязательно следите, чтобы не образовались воздушные пузырьки, разравнивайте смесь, используя шипованный валик. В строительных магазинах можно приобрести уже готовые материалы для наливного пола.