Декоративная штукатурка

Ни для кого не секрет, что прежде чем выбирать материал отделки стен, потолка, чем покрыть пол, нужно определится со стилем. Принять дизайнерское решение, создать эскиз будущего интерьера комнаты и потом приступать к выбору материала. Есть определенные правила интерьера комнаты и всего дома, как внутри, так снаружи. Нельзя сочетать хай-тек с кантри или классикой.

Более-менее между собой сочетается модерн и классика, хай-тек и лофт. Соответственно и отделка стен. Пластиковые панели наряду с декоративным камнем – не возможны, а кирпич с ламинатом или паркетом вообще не в тему. Точно так же и весь остальной подбор дизайна.

Декоративная штукатурка – пластичная масса на полимерной основе, в состав которой входят различные добавки и наполнители.

Искусственные цветы на стене

По фактуре штукатурка бывает:

  • Рваная
  • Целостная
  • Каменная

В зависимости от связующих элементов, цвета и добавок делится на два основных вида.

Венецианская декоративная штукатурка в интерьере

Имитирует отделочный материал венецианских и римских дворцов. В практике уже более сотни лет. Повторяет структуру мрамора, гранита, кожи, шелка, дерева. Смотрится очень дорого и насыщенно. В состав входит два цвета – основной и добавочный. Лучше всего применять в просторных залах, гостиных помещениях.

Пример Венеции в доме

Для малогабаритных комнат не применять двух цветную палитру, вполне достаточно и монотонного эффекта. Глянцевое отображение, придает помещению роскошь, изящность и дорогую стоимость. Популярность она заслужила благодаря своей не прихотливости, легкости в монтаже и нанесении, большим выбором цветовой гаммы.

Широко распространена во многих европейских элитных заведениях, дворцах культуры, храмах и соборах. Эта штукатурка для отделки стен реставрирует исторические памятки. Дворцы и поместья шестнадцатого века и ранее.

Рельефная декоративная штукатурка в интерьере

Главная её задача – это создать объемный эффект. В конечном результате смотрится под вид камня с мелкой зернистостью, слегка рваная. Плавно переходит от узора к узору матового покроя. По виду наполнителя делится на фактурную (преобладают объемные частицы) и структурную (состоит из пластичной массы, а благодаря разновидности используемого инструмента образует объем и характерную фактуру).

Нанесение рельефной структуры

Штукатурка для отделки стен может быть водная, цементно-известковая, латексная, минеральная. Внутри помещений чаще всего применяется водная и минеральная. Обладает водоотталкивающим свойством, «дышит», натуральные компоненты не приносят вреда, не испаряют химикаты и ядовитые вещества.

Наносится на любую поверхность: кирпичную, бетонную, гипсокартонную. Крупным или мелким шпателем даже не способный рисовать человек создаст великолепное панно. Для дополнительного образа в декоративную смесь добавляют мраморную или гранитную крошку, мелкие бусины и ограненные стеклянные частицы.

На свету она ярко переливается, блестит, при этом не впитывает в себя пыль, грязь, пятна любого рода происхождения. Поверхность легко очищается моющими средствами с помощью мягкой или жесткой щетки.

Рельефное украшение стен

Нанесение декоративной штукатурки

Схема проста и не требует бригады. Справится можно самостоятельно. Благодаря валикам, штампам, шпателям, металлическим прутикам и другим приспособлениям, задуманный интерьер получится не хуже, чем на картинке. Единственное условие – это хорошо подготовленная, чистая, сухая стена, а все остальное в ваших руках.