Роспись стен, декор, фотообои

Когда речь идет о декорировании помещения, то в первую очередь нам приходит на ум – фотообои. Они возникли в семидесятых годах двадцатого века, но за счет не качественного оборудования и низкого качества бумаги, быстро ушли из моды.

Как выбрать фотообои

Современные производства создают реальные шедевры. Ощущения настоящего океана или ночного мегаполиса, поле цветов от имитации не отличить. Матовая, глянцевая поверхность, отсутствие стыков придадут комнате эксклюзива и комфортной атмосферы.

Первое, что нужно помнить, выбирая тот или иной рисунок, какого размера комната. При малых габаритах, используются обои на всю стену, от потолка до пола. Они вмещают в себя не более двух, трех оттенков с крупными рисунками. Если же, использовать пеструю картину или постер (частичная занятость стены) то большая вероятность испортить общий вид.

Не большие конструкции только съедают свободное пространство не донося суть и идею замысла. Наносятся либо традиционным способом, либо в виде самоклеящихся стикеров. Имитация окна, отделочного материала, природного пейзажа выбор велик и разнообразен. Выбрать фотообои - задача не сложная, но требует ответственности. Решение за вами.

Фотообои в прихожей

Роспись стен

Еще со времен древнего мира этот вид декора использовался в храмах, дворцах символизируя и раскрывая характер правителя, его склонности, сильные и лучшие черты личности. Рассказывали истории, события эпохи, запечатлели победу над врагом или процветание страны. Этот вид искусства дошел и до наших времен. Приобрел другой смысл, но техника, материалы и подход к делу остались те же.

Вначале, выбираем подходящую стену. Как правило, это напротив окна, чтобы естественный свет ставил акцент на картину. Учитывая будущий или настоящий интерьер, стиль, дизайн - подбираем сюжет. Роспись стен тонкими линиями стремящиеся вверх используют в малых комнатах. Не стремитесь применить объемный, замысловатый, сложный рисунок или пейзаж. Зачастую, в простом видишь больше, чем в насыщенном.

Если у вас нет склонности к художеству, а нанимать мастера дорогое удовольствие воспользуйтесь трафаретами. Приложили трафарет, по контуру обвели и раскрасили.
Краски, советуем покупать матовые акриловые. Посоветовавшись с консультантами или знакомыми мастерами покупайте четыре основных цвета, а смешав один с другим, получите полную палитру для любого пейзажа. Перед началом, делаем эскиз максимально большого формата, чтобы приложив к стене убедиться в желаемом результате.

Роспись в гостинной

Декор стен

Аппликации на стенах объемные, плоские, яркие, постельные тона, надписи – это тот вариант, когда не понравившееся можно исправить, убрать, сменить, удалить. Менять аксессуары, наклейки с использованием предметов, бисера, стразов, тканей, бумаги, остатков обоев – это ваша фантазия.

Комбинировать аппликации легко с жидкими и виниловыми материалами. В продаже есть также готовые эскизы и материалы для данной работы. Достаточно взять кисточку или валик и объемная картина виде снежинок или абстракций украсит помещение.
Очень хороший эффект всему вышесказанному добавит подсветка люминесцентных ламп, окно или зеркала напротив заключенные в стилизованную рамку.

Объемный декор

Декор стен одним из предложенных способов позволит то, что нужно подчеркнуть, а недостатки спрятать или акцентировать внимание в другую сторону. Это один из вариантов как с минимальными расходами достичь желаемого результата.